• English Language
  • Italian Language




Chi Siamo


La B&B Film è una dinamica società di produzione con base a Roma e Napoli. Sviluppiamo e produciamo documentari e docu-reality grazie ad accordi di coproduzione con i maggiori broadcaster europei tra cui ZDF, Arte, NDR, YLE, SVT, RAI, nonché internazionali come National Geographic, Al Jazeera e Discovery Channel. Nel 2005, nel 2008, nel 2011 e 2014 abbiamo ricevuto Single Project e Slate Funding dal Media Programme. I nostri documentari sono stati trasmessi in oltre 160 paesi e sono stati selezionati in prestigiosi festival internazionali come IDFA, HOT DOCS, Full Frame e Festival di Locarno, ricevendo importanti riconoscimenti tra cui il Creative Excellence al US International Film Festival, il Globo D’Oro, il premio della Giuria al Festival di Guanghzou e il premio Ondas. Nel 2014, il docu-reality "Il Boss delle Cerimonie" prodotto per Real Time (Discovery Networks), dopo aver registrato il record di ascolti e di social engagement in Italia, è stato trasmesso in diversi paesi tra cui Inghilterra, Polonia e Sud America, rappresentando la prima serie reality italiana a essere trasmessa all'estero.

Inoltre, forniamo servizi di ricerca, coordinamento, riprese, interpretariato e post-produzione alle più importanti televisioni e produzioni internazionali e disponiamo di un vasto archivio di materiale filmato su storia, società e natura.





IL TEAM


  • Raffaele Brunetti

    raffaele@bbfilm.tv

  • Serena Podano

    serena@bbfilm.tv

  • Ilaria de Laurentiis

    ilaria@bbfilm.tv

  • Flavia Pasquini

    flavia@bbfilm.tv

  • Giulia Coccovilli

    production@bbfilm.tv

  • Tommaso Tintori

    tommaso@bbfilm.tv

  • Lorenzo Brunetti

    lorenzo@bbfilm.tv

  • Lucia Alessi

    lucia@bbfilm.tv

We Make
Documentaries